Lomitas
2010 - Qatar Prix de l'Arc de Triomphe
Groupe 1, 3yo+
Zeit2:35,30 Züchter d. SiegersJuddmonte Farms Ltd.
Distanz2400m / 1m4f  
Preisgeld4.000.000 Euro (2.285.600, 914.400, 457.200, 228.400, 114.400) NichtstarterTullamore (USA)
  
RennortLongchamp / FR Quoten8.60
Datum03. Oktober 2010 5.80, 8.10, 5.40
BodenVery Soft 209.00
Die Rennleitung überprüfte den Ausgang des Rennens und disqualifizierte das siebtplatzierte Pferd Planteur wegen Behinderung von Fame and Glory und setzte ihn auf den letzten Platz. Die Jockeys Anthony Crastus und William Buick wurden wegen gefährlicher Reitweise mit einem Reitverbot von 2 Renntagen (17.+18.10.) belegt. 462.00

Platz PferdAlter  Vater/StallionMutter/DamGew.  BoxJockeyTrainerBesitzerEQNr.
1Workforce (GB)3b.H.King's BestSoviet Moon56.08Ryan MooreSir Michael StouteKhalid Abdullah76/1013
2KNakayama Festa (JPN)4b.H.Stay GoldDear Wink59.510Masyoshi EbinaYoshitaka NinomiyaShinichi Izumi26/17
3Sarafina (FR)3b.S.Refuse To BendSanariya54.53Gerald MosseAlain de Royer-DupreH.H. Aga Khan17/120
4Behkabad (FR)3b.H.Cape CrossBehkara56.09Christophe-Patrice LemaireJean-Claude RougetH.H. Aga Khan9/2F14
51Fame And Glory (GB)4b.H.MontjeuGryada59.51John Patrick MurtaghAidan P. O'BrienDerrick Smith, Mrs John Magnier & Michael Tabor11/23
61Marinous (FR)4b.H.NumerousMarende59.517Davy BonillaFrederic HeadSaeed Nasser Al Romaithi34/12
7KVictoire Pisa (JPN)3schwb.H.Neo UniverseWhitewater Affair56.05Yutaka TakeKatsuhiko SumiiYoshimi Ichikawa & Teruya Yoshida78/119
81Cavalryman (GB)4b.H.HallingSilversword59.5Skl. (1)4Lanfranco DettoriSaeed Bin SuroorGodolphin15/16
94Liang Kay (GER)5b.H.Dai JinLinton Bay59.520Stephane PasquierUwe OstmannStall Emina75/110
10Youmzain (IRE)7b.H.SinndarSadima59.512Richard HughesMichael R. ChannonJaber Abdullah11/11
111Lope De Vega (IRE)3F.H.ShamardalLady Vettori56.013Maxime GuyonAndré FabreGestüt Ammerland17/117
12NWiener Walzer (GER)4b.H.DynaformerWalzerkoenigin59.56Thomas Peter QueallyJens HirschbergerGestüt Schlenderhan106/15
135Cape Blanco (IRE)3F.H.GalileoLaurel Delight56.011Christophe SoumillonAidan P. O'BrienDerrick Smith, Mrs John Magnier & Michael Tabor11/115
145Timos (GER)5F.H.SholokhovTriclaria59.514Kieren FallonThierry DoumenMarquise de Moratalla73/18
15KDuncan (GB)5b.H.DalakhaniDolores59.516William BuickJohn H.M. GosdenNormandie Stud Ltd.35/19
161Plumania (GB)4b.S.AnabaaFeatherquest58.015Olivier PeslierAndré FabreWertheimer et Frere23/10
178Midas Touch (GB)3b.H.GalileoApproach56.018Seamus HeffernanAidan P. O'BrienMrs Magnier/M Tabor/D Smith/Denford Stud18/118
1820Pouvoir Absolu (GB)5b.H.Sadler's WellsPine Chip59.5Skl.2Samuel FargeatElie LelloucheEcurie Wildenstein86/14
DSQ2Planteur (IRE)3b.H.Danehill DancerPlante Rare56.07Anthony CrastusElie LelloucheEcurie Wildenstein63/1016
NRTullamore (USA)5b.H.TheatricalBungalow59.519Franck BlondelZdeno KoplikYoko CZ SRO-11